Новости по теме

Чебоксарского адвоката оштрафовали за иллюстрацию со свастикой

Юрий Иванов опубликовал ссылку на статью с сайта "Православие и мир", которая сопровождалась изображением Гитлера в форме.


9 февраля 2018 года Московский районный суд Чебоксар оштрафовал на 1 тыс. рублей адвоката Юрия Иванова по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Поводом послужила ссылка на статью "Вторая мировая. Первые залпы" с сайта "Православие и мир", которую Иванов 1 сентября 2014 года поместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте", сопроводив собственным комментарием. При публикации ссылки автоматически скопировались иллюстрации, в том числе изображение Гитлера в форме.

С нашей точки зрения, Иванов привлечен к ответственности неправомерно, поскольку републикованная им статья не имела никакого отношения к пропаганде нацизма. Однако нынешнее российское законодательство позволяет наказывать за любое публичное демонстрирование нацистской символики без учета контекста, что приводит к безосновательному преследованию граждан по ст. 20.3 КоАП. Внимание правоохранительных органов к странице Иванова объясняется, видимо, его деятельностью по оказанию правовой помощи оппозиционным активистам Чувашии.

Ссылки на данную статью [1]