Новости по теме

Казанского активиста привлекли к ответственности за публикацию изображения с коловратом

Поводом для преследования Батырхана Агзамова по ст. 20.3 КоАП послужило размещение во "ВКонтакте" демотиватора, обличающего ополченцев ДНР в националистических взглядах.

31 января 2018 года стало известно, что прокуратура Кировского района Казани возбудила в отношении активиста Союза татарской молодежи "Азатлык" Батырхана Агзамова административное дело по ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций).

По словам Агзамова, поводом послужило то, что в 2016 году он разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" демотиватор, представляющий собой коллаж из двух частей: на одной ополченец ДНР позирует возле обгоревшего трупа, а на другой ему вручают нашивку с коловратом. В экспертном заключении, составленном по делу, говорится, что коловрат имеет сходство со свастикой до степени смешения, а в 90-е годы XX века стал знаком русских националистов. Прокуратура в постановлении о возбуждении дела также указала, что, с ее точки зрения, коловрат запрещен, поскольку в Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) входит содержащее его изображение, признанное экстремистским по решению Красноармейского суда Волгограда. Очевидно, имеется в виду п. 947 ФСЭМ: "изображение фигуры человека, правая рука которого вытянута в традиционном нацистском приветствии, с наличием изображения, сходного с нацистской символикой до степени смешения (коловрат) и кельтского креста". Однако едва ли прокуратура Кировского района Казани может быть уверена, что речь идет именно о таком коловрате, поскольку этот символ существует в различных вариантах. А главное, признание изображения экстремистским не означает запрет на распространение изображения всех его элементов.

В целом, с нашей точки зрения, санкции за демонстрацию той или иной символики уместны в том случае, когда речь идет о пропаганде опасной идеологии, Агзамов же такой целью явно не задавался; сам он поясняет, что разместил демотиватор в знак протеста против военных действий на Украине.

Отметим также, что внимание правоохранительных органов к Агзамову, вероятно, продиктовано его участием в акциях в поддержку обязательного преподавания татарского языка в учебных заведениях республики.

Ссылки на данную статью [6]