Новости по теме

В Ростове-на-Дону началось рассмотрение дела "Хизб ут-Тахрир" в Крыму

В Ростове-на-Дону началось рассмотрение дела шестерых мусульман - Муслима Алиева, Эмира-Усеина Куку, Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» в Крыму.

31 января 2018 года стало известно, что Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела шестерых мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» в Крыму.

Граждане Украины Муслим Алиев, Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Рефат Алимов и Арсен Джеппаров обвиняются по ч. 1 или ч. 2 ст. 205.5 УК (создание террористической организации и участие в ней), ст. 30 и ст. 278 УК (покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

Муслим Алиев (с. Верхняя Кутузовка, Большая Алушта), Энвер Бекиров (с. Краснокаменка, Большая Ялта), Эмир-Усеин Куку (Ялта) и Вадим Сирук (Ялта) были задержаны в феврале 2016 года. Рефат Алимов и Арсен Джеппаров были задержаны в апреле 2016 года в поселке Краснокаменка (Кызылташ) в Большой Ялте. Все они содержались под арестом.

Напомним, мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

 

 

Ссылки на данную статью [7]