Новости по теме

Санкт-Петербургский городской суд подтвердил решение о запрете книги Новака-Езераньского "Восточные размышления"

Жалоба издательства "Когита" отклонена.

15 января 2018 года Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу издательства "Когита" на решение Московского районного суда Санкт-Петербурга, который 23 августа 2017 года признал информацией, запрещенной к распространению в России, сборник польского публициста Яна Новака-Езераньского "Восточные размышления", его оригинал-макет и опубликованную в интернете электронную копию.

Напомним, в феврале 2016 года весь тираж (529 экземпляров) выпущенной издательством "Когита" книги "Восточные размышления" был изъят из типографии для проверки на экстремизм. Поводом послужило заявление, которое подало в правоохранительные органы движение "Русский путь", потребовавшее привлечь издателей к ответственности по ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). В мае 2016 года Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако это решение, как и несколько последующих, было отменено, и доследственная проверка продолжилась, а в мае 2017 года прокурор Московского района Санкт-Петербурга подал в суд иск о признании книги в бумажном и электронном варианте запрещенной к распространению.

Принимая решение о признании сборника информацией, запрещенной к распространению, суд опирался прежде всего на тезис прокуратуры о том, что распространение книги нарушает ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма), поскольку в ней содержатся ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй Мировой войны.

Напомним, мы считаем соответствующее положение ст. 354.1 УК нарушающим право на свободу слова, поскольку оно явным образом ограничивает возможность исторической дискуссии.

В целом, мы полагаем, что решение Московского районного суда Петербурга неправомерно, подробно об этом мы писали здесь. Неправомерно, с нашей точки зрения, и решение городского суда.