Новости по теме

В Тольятти националиста попытались наказать за картинку с Путиным в форме СС

Судья вернул материалы дела в полицию, но позже активист все-таки был оштрафован.


18 декабря 2017 года Центральный районный суд Тольятти вернул в полицию протокол, составленный по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) в отношении местного жителя Олега Устименко. Его обвинили в публикации нацистской символики в соцсети "ВКонтакте".

Устименко задержали 14 декабря. На следующий день дежурный судья, обнаружив, что в материалах дела нет запроса к провайдеру и не установлено, кому принадлежит страница в соцсети, решил отложить рассмотрение дела и вызвать в суд полицейских. 18 декабря в связи с теми же недостатками, а также поскольку в материалах не указали дату и время совершения административного правонарушения, вернул их полиции.

Как следует из протокола, составленного в отношении Устименко, претензии правоохранительных органов вызвала картинка с человеком "с лицом президента РФ" в форме СС.

Судя по содержимому страницы Устименко в соцсети "ВКонтакте", он является сторонником запрещенного движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева и Партии националистов. Однако в данном случае он использовал нацистскую символику в качестве средства политической полемики, а не для пропаганды нацистской идеологии, поэтому его преследование мы считаем неправомерным.

Позже стало известно, что 11 января 2018 года суд оштрафовал Устименко на 1 тыс. рублей за публикацию видео "Почему Путин - ИЗГОЙ?", в котором президент действительно был изображен в нацистской форме.

Ссылки на данную статью [1]