Новости по теме

В Дзержинске коммуниста арестовали за антифашистские публикации

Координатор инициативной группы "Дзержинск против роста цен на проезд" арестован за публикации с нацистской символикой.


7 декабря 2017 года Дзержинский городской суд Нижегородской области признал координатора движения против повышения стоимости проезда в общественном транспорте Михаила Пенкина виновным в публичном демонстрировании нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) и назначил ему наказание в виде четырех суток административного ареста.

На странице Пенкина, убежденного коммуниста и антифашиста, действительно можно было найти несколько публикаций с запрещенной символикой, в том числе опубликованных в последние месяцы - например, мем с использованием фотографии неонациста с татуировкой в виде эмблемы СС, подборку неудачно нарисованных на стенах свастик, картинку с Гитлером и членами Гитлерюгенда. Все эти изображения сопровождались осуждающими нацизм комментариями. Кроме того, как сообщил соратник Пенкина Андрей Рудой, на его странице было опубликовано изображение Гитлера со свастикой на рукаве, лежащего в луже крови.

Однако, как позже пояснил Рудой, в итоге осудили Пенкина за публикацию в 2014 году изображения, на котором был изображен "сжимаемый в кулаке нацистский орел, похожий на курицу". Это подтвердила и пресс-служба суда: было установлено, что 24 апреля 2014 года Пенкин опубликовал в соцсети изображение "с символикой, которая использовалась на эмблеме нацистской организации" (речь идет о картинке с надписью "Чтобы победить фашизм, уничтожь капитализм!"), а 16 июня 2014 года разместил "изображение с рукой, держащей за шею птицу, в когтях у которой находится символика нацистской свастики" (с подписью "Долг каждого коммуниста и всего коммунистического движения в целом").

Очевидно, что ни один из постов на странице Пенкина в соцсети "ВКонтакте" не пропагандирует нацизм; напротив, он последовательный противник нацистской идеологии. Поэтому мы считаем, что наказан активист неправомерно. К сожалению, ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики, вне зависимости от контекста.

Отметим, что Пенкин выступил заявителем митинга против роста цен за проезд в Дзержинске, который намечен на 9 декабря.

Ссылки на данную статью [1]