Новости по теме

Московское дело "Таблиги Джамаат" передано в суд

Граждан России, Кыргызстана и Казахстана обвиняют в организации деятельности экстремистской организации и в участии в ее работе.


4 декабря 2017 года в Бабушкинский районный суд Москвы поступило уголовное дело восьмерых предполагаемых членов запрещенного религиозного объединения "Таблиги Джамаат".

Как следует из карточки дела на сайте суда, граждан Киргизии Исламбека Камчыбекова, Каныбека Суйундука уулу и россиянина Шакира Кожамкулова обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), а гражданина Киргизии Газыбека Кубатова, граждан России Ахмета Джумаева, Айрата Усманова и Зуфара Мустафина и гражданина Казахстана Бекзода Бакирова - в участии в ней (ч. 2 ст. 282.2 УК).

Все обвиняемые были задержаны в Москве и Казани в декабре 2016 - январе 2017 года. Уголовное дело было возбуждено УФСБ России по городу Москве и Московской области. В ходе обысков у предполагаемых членов "Таблиги Джамаат" была изъята "экстремистская литература, средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о работе", сообщали в ведомстве. По версии ФСБ, обвиняемые "проводили идеологическую обработку новых сторонников, изучали запрещенную литературу, обсуждали планы создания на территории РФ исламского государства "Халифат"". По имеющимся у ФСБ сведениям, руководили ячейкой иностранные эмиссары, а новые участники движения направлялись на обучение и специальную подготовку в лагеря на территории Афганистана и Пакистана.

Большинство обвиняемых сразу после задержания признало факт участия в работе "Таблиги Джамаат". В частности, Джумаев сообщил, что ездил в Индию в штаб-квартиру "Таблиги Джамаат", но причастным к экстремистской деятельности себя не считает. Кожамкулов заявил, что, вопреки мнению следствия, не был организатором ячейки. Камчыбеков, неофициально работавший грузчиком, имеющий два класса образования и не владеющий русским языком, вину не признал.

Уроженец Киргизии Кубанычбек Садыров, также арестованный по обвинению в участии в "Таблиги Джамаат", признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В ноябре 2017 года он был приговорен к двум годам колонии.

Международная религиозная организация "Таблиги Джамаат" была признана в России экстремистской в 2009 году. Мы расцениваем этот запрет как неправомерный, потому что объединение "Таблиги Джамаат" занимается пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию.

Ссылки на данную статью [6]