Новости по теме

Чувашского активиста привлекают к ответственности за картинку с Путиным и свастикой

Чебоксарской полиции не понравилась картинка со свастикой, опубликованная Вячеславом Рыбаковым.


4 декабря 2017 года в Чебоксарах суд вернул в полицию дело, возбужденное в отношении местного активиста Вячеслава Рыбакова по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Задержан Рыбаков был днем ранее. Ему вменили в вину репост в соцсети Facebook картинки с портретом Владимира Путина, на лбу которого была нарисована свастика. Изображение содержало подпись "Он один - нас миллионы" и призыв выйти на "Марш миллионов" 15 декабря. 

После того, как Рыбакова отпустили, сотрудники полиции последовали за ним и пытались попасть в квартиру с целью провести осмотр и найти доказательства того, что аккаунт в соцсети принадлежит Рыбакову. Однако тот их в квартиру не пустил.

Публикуя изображение с Путиным, Рыбаков, очевидно, использовал нацистскую символику в качестве средства политической полемики и агитации, но не пропагандировал нацистскую идеологию. Поэтому мы считаем его преследование неправомерным. Однако, к сожалению, ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики, вне зависимости от контекста.