Новости по теме

Главу Союза рабочих Севастополя обвиняют в унижении достоинства терского казачества

Возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК.


16 ноября 2017 года стало известно, что СУ СКР по Севастополю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении председателя Союза рабочих Севастополя Валерия Большакова.

По словам активиста, также занимающего пост секретаря севастопольской городской организации партии "Российский объединенный трудовой фронт" (РОТ ФРОНТ) , 14 ноября сотрудники СК и УФСБ провели в его квартире обыск. У него изъяли электронную технику, печать и партийные списки РОТ ФРОНТа, листовки, доверенность на имя его больной матери и документы по делу об ее избиении в 2013 году. Большаков утверждает, что при обыске его избили. Затем его доставили на допрос в следственный отдел по Нахимовскому району Севастополя; адвокат по назначению уговаривал активиста признать вину в обмен на условный срок.

В итоге Большакова отпустили под подписку о невыезде и вручили ему постановление, в котором сказано, что он "в период с 01.05.2015 проникся идеями нетерпимости к социальной группе "терское казачество" и допустил унижение достоинства данной социальной группы".

К сожалению, мы не знаем, какие именно высказывания ставят в вину Большакову. По его собственным словам, речь идет о двух публикациях в соцсети. В первой он писал о термине "тихий Дон" как о появившемся после того, как казаки "предали идеалы вольницы и присягнули на верность царю", а второй комментарий был "более эмоциональным". С учетом характера политической деятельности Большакова, мы склонны предполагать, что призывов к насилию он все же не допускал и что его преследуют неправомерно. Мы также выступаем за то, чтобы унижение достоинства было выведено из УК как деяние, не представляющее существенной общественной опасности.

Ссылки на данную статью [10]