Новости по теме

Краснодарский блогер был арестован за видео со свастикой

Блогер Леонид Кудинов был повторно привлечен к ответственности по ст. 20.3 КоАП, ожидается рассмотрение третьего подобного дела.


14 ноября 2017 года Советский районный суд Краснодара признал местного оппозиционного блогера Леонида Кудинова виновным в публичном демонстрировании нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) и назначил ему наказание в виде одних суток ареста. Суд зачел время, проведенное Кудиновым в полиции в качестве задержанного, поэтому он был освобожден сразу после оглашения решения.

Как сообщил адвокат Кудинова, в вину ему поставили публикацию видео "Центр "Э" заценил мое видео с конкурса Навального" и "Как отсутствие разделения властей порождает произвол". В первом ролике блогер рассказывал о том, как его привлекали к ответственности по ст. 20.3 КоАП за видео об аресте активистки Натальи Кудеевой за публикацию коллажа со свастикой и портретом Путина (он был оштрафован на 1 тыс. рублей, а за репост этого же видео позже была арестована активистка Раиса Погодаева). Кудинов решил высмеять усилия сотрудников центра "Э" по борьбе с оппозиционерами при помощи ст. 20.3 и в новом видео предложил им наказывать всех, кто публикует коллажи с западными политиками в образах нацистов. Во втором видео Кудинов рассказал анекдот о привлечении к ответственности учительницы, нарисовавшей свастику на доске (при этом он сопроводил рассказ соответствующей картинкой на фоне).

22 ноября 2017 года тот же Советский районный суд Краснодара назначил Кудинову штраф в размере 2,5 тысяч рублей, рассмотрев еще одно дело, возбужденное по ст. 20.3 КоАП в связи с публикацией видео "Кого не привлекают за свастику". В нем Кудинов рассказывает об обнаруженном им случае прекращения подобного административного дела (сопровождая рассказ изображениями левосторонней свастики), а также утверждает, что неонацистов, воевавших в Донбассе на стороне непризнанных республик, не привлекают к ответственности за демонстрирование нацистской символики (при этом фотографии таких людей с нацистской символикой Кудинов сопровождает пояснением о том, что она демонстрируется с целью осуждения нацизма).

Во всех этих видео Кудинов не ставил целью пропаганду нацистской идеологии, а лишь информировал зрителей о проблемах применения ст. 20.3 КоАП, поэтому мы считаем его преследование неправомерным. Однако эта статья предусматривает наказание за любое демонстрирование нацистской символики, без учета контекста.

Ссылки на данную статью [1]