Новости по теме

Оппозиционерка из Горячего Ключа получила 10 суток ареста за репост видео со свастикой

В октябре 2017 года активистка Раиса Погодаева была арестована на 10 суток за репост видео Леонида Кудинова.


27 октября 2017 года оппозиционная активистка Раиса Погодаева из Горячего Ключа Краснодарского края была арестована на 10 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Погодаева сделала репост видеоролика кубанского блогера Леонида Кудинова "Проворониные новости – Арестован представитель "Артподготовки" в Краснодаре". В ролике Кудинов рассказал об аресте по той же ст. 20.3 КоАП координатора протестных прогулок движения "Артподготовка" в Краснодаре Натальи Кудеевой за публикацию во "ВКонтакте" коллажа со свастикой и портретом Путина. Кудинов отметил, что патриотически настроенные пользователи соцсетей регулярно публикуют изображения со свастикой без каких-либо последствий и продемонстрировал несколько коллажей, на которых нацистская символика сопровождала изображения Саакашвили, Порошенко, Обамы и Навального. В результате сам Кудинов был оштрафован на 1 тыс. рублей.

Мы считаем преследование Погодаевой неправомерным, поскольку видео Кудинова не преследовало цели пропаганды нацизма. Однако российское законодательство предусматривает наказание за любое демонстрирование нацистской символики, без учета контекста.

Ссылки на данную статью [2]