Новости по теме

Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз освобождены

Заместителей председателя Меджлиса освободили из-под стражи.


25 октября 2017 года заместители главы запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, осужденный по ч. 2 ст. 280.1 УК (призывы к сепаратизму с использованием СМИ) и Ахтем Чийгоз были освобождены из-под стражи и отправлены на самолете в Турцию.

По данным СМИ, они были помилованы президентом России Владимиром Путиным. Адвокат Николай Полозов отметил, однако, что освобожденные не направляли Путину прошения о помиловании.  По словам депутата Госдумы Руслана Бальбека, они были помилованы по обращению муфтия Крыма. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что освобождение Умерова и Чийгоза состоялось благодаря договоренностям с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ильми Умеров 27 сентября был приговорен Симферопольским районным судом Республики Крым к двум годам колонии-поселения за выступление в эфире телеканала АТР. Мы выступали против этого приговора, так как считаем неправомерным преследование крымских татар за призывы вернуть Крым Украине: невозможно обвинять в сепаратизме людей, не признавших присоединение одной территории к другой. Кроме того, с точки зрения международного права вопрос о законности присоединения Крыма к России не вполне ясен, и крымские татары имеют право на свою точку зрения в этом споре.

Чийгоза 11 сентября 2017 года Верховный суд Крыма приговорил к восьми годам заключения в колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК), произошедших 26 февраля 2014 года.