Новости по теме

В Нижнем Новгороде гражданку Узбекистана осудили за участие в "Таблиги Джамаат"

Руководителя бригады уборщиц отправили в колонию-поселение.


24 октября 2017 года стало известно, что суд в Нижнем Новгороде вынес приговор 41-летней гражданке Узбекистана, обвинявшейся по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Она была признана виновной и приговорена к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По данным следствия, осужденная работала бригадиром в клининговой организации, обслуживающей торговый центр "Индиго" в Нижнем Новгороде и с декабря 2015 по март 2016 года пропагандировала среди коллег идеи запрещенного в России религиозного объединения "Таблиги Джамаат". Как сообщили СМИ в прокуратуре, в подсобке одного из магазинов в этом торговом центре проводились молитвы и собрания, а при обыске дома у осужденной нашли религиозную литературу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, и мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занимается пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным.