Новости по теме

В Самарской области оштрафован православный активист

Андрей Воронин привлечен к ответственности за демонстрацию нацистской символики.

13 октября 2017 года Ставропольский районный суд Самарской области оштрафовал на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) жителя села Ягодное Ставропольского района, православного активиста Андрея Воронина.

Поводом послужило то, что Воронин републиковал на своей странице во "ВКонтакте" пост из паблика "Дореволюцiонная Россiя". Пост состоял из картинки с двумя плакатами – нацистским с Гитлером и советским со Сталиным – и текста, в котором проводились параллели между двумя режимами. Ни текст, ни пост в целом не были направлены на пропаганду нацизма. Претензии правоохранительных органов и суда были связаны с тем, что на рукаве Гитлера на плакате была изображена свастика.

В подобных случаях мы расцениваем преследование по ст. 20.3 КоАП как неправомерное. К сожалению, российское законодательство налагает запрет на любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста.

Отметим, что внимание правоохранительных органов, очевидно, привлекла активистская деятельность Воронина. Полицейские сообщили ему, что давно следят за содержанием его страницы и поинтересовались, не собирается ли он поджигать кинотеатры в связи с тем, что осуждает фильм "Матильда".