Новости по теме

Координатора волгоградского штаба Навального отправили под домашний арест

Обвиняемый по ст. 354.1 УК Алексей Волков признан нарушившим подписку о невыезде.


31 августа 2017 года Центральный районный суд Волгограда постановил отправить под домашний арест по месту регистрации в Санкт-Петербург Алексея Волкова, который руководит штабом Алексея Навального в Волгограде. Волков обвиняется в публичном осквернении символов воинской славы России (ч. 3 ст. 354.1 УК).

Накануне Волков, находившийся под подпиской о невыезде, был задержан в аэропорту Волгограда по возвращении из Москвы. Он заявлял, что получил от следователя устное разрешение на поездку, однако тот позже пообещал задержать его.

Поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 354.1 УК стал тот факт, что в волгоградском сообществе в соцсети "ВКонтакте" в поддержку Навального после того, как в политика плеснули зеленкой, был опубликован коллаж с покрытым зеленкой монументом "Родина-мать зовет!". Позже картинка была удалена, а администрация сообщества принесла извинения, однако материалы о спорной публикации вышли в ряде федеральных СМИ.

Мы считаем, что преследование Волкова по ст. 354.1 УК не имеет ясного обоснования. Создатели и распространители коллажа, очевидно, не имели умысла выразить неуважение к монументу и способствовать реабилитации нацизма - напротив, явно противозаконное нападение на Навального они сравнили с нападением на знаменитую скульптуру. Ясно также, что создание коллажа нельзя расценивать как акт вандализма, но не вполне очевидно, можно ли считать распространение подобного изображения осквернением монумента. Кроме того, понятие "символы воинской славы России", которое используется в формулировке ч. 3 ст. 354.1 УК, в законодательстве не раскрыто, и неясно, относится ли к таким символам волгоградский монумент. Характерно, что в сообщении областного следственного управления СК опубликованный снимок был назван "кощунственным". Этот термин, не имеющий юридического смысла, напоминает о внеюридической аргументации, использованной правоохранительными органами и судом в деле Pussy Riot. Наконец, следует отметить, что коллаж был распространен в СМИ, которые пользуются гораздо большей популярностью, чем группа сторонников Навального, однако о следственных действиях в отношении этих СМИ ничего не известно.

Ссылки на данную статью [4]