Новости по теме

Волонтера омского штаба Навального оштрафовали за свастику в соцсети

Евгений Посохин оштрафован по ст. 20.3 КоАП.


15 августа 2017 года Омский районный суд Омской области оштрафован на 1 тыс. рублей волонтера штаба Алексея Навального 23-летнего Евгения Посохина, признав его виновным в публичном демонстрировании нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

По данным штаба Навального, активиста наказали за размещение в соцсети "ВКонтакте" изображения, основанного на видеоролике "Гитлер 1945 / Навальный 2018" — МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!".

Известно также, что 18 августа 2017 года Первомайский районный суд Омска оштрафовал по ст. 20.3 КоАП 19-летнего Дмитрия Хребета за распространение нацистской символики в соцсети "ВКонтакте". Сообщалось, что Хребет также был волонтером штаба Навального, однако в самом штабе эту информацию опровергли.

В случае Посохина мы не знаем о каком именно изображении шла речь, однако в видеоролике нацистская символика использовалась как средство политической дискуссии, а не для пропаганды нацизма, поэтому мы склонны считать его преследование неправомерным. К сожалению, российское законодательство налагает запрет на любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста. Правомерность преследования Хребета мы оценить не можем, поскольку не обладаем никакой информацией о том, какие материалы он распространял в соцсети.