Новости по теме

В Петербурге возбуждено уголовное дело об антихристианских публикациях в соцсети

У создателя сообщества "АНТИ ЭНТЕО | АНТИ "БОЖЬЯ ВОЛЯ" (18+)" прошел обыск.


В августе 2017 года стало известно, что в Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) по факту публикации антихристианских материалов в соцсети "ВКонтакте". Дело было возбуждено 11 июля, а 9 августа в его рамках прошел обыск у жителя Петербурга Леонарда Конвишера.

По словам Конвишера, претензии правоохранительных органов вызвали три публикации, размещенные в 2015 году в созданном им сообществе "АНТИ ЭНТЕО | АНТИ "БОЖЬЯ ВОЛЯ" (18+)". В первом посте помещены изображение, на котором римский воин насилует распятого Иисуса Христа, и песня шведской группы Marduk "Jesus Christ… Sodomised". Вероятно, это та же картинка, что и запрещенная в 2014 году Октябрьским районным судом Улан-Удэ; за ее публикацию с бранными комментариями в 2015 году судили жителя Ижевска.

Вторая публикация состоит из коллажа с двумя идентично выглядящими совокупляющимися мужчинами с подписью "Jesus fucking Christ" и песни группы "Биопсихоз" "Мать всего человечества". Третий пост представляет собой картинку, на которой силуэт человека, держащего в руке нож, с цифрами 666 и перевернутым крестом на груди топчет силуэт священника; под изображением размещена антиклерикальная песня группы "Каракурт" "Время жечь мосты".

Что касается первых двух постов, то их можно назвать богохульными, они могут быть восприняты верующими как оскорбительные, но богохульство как таковое не является противоправным деянием, а побудительные призывы к насилию усмотреть в них сложно. С нашей точки зрения, права оскорбленных в таких случаях должны защищаться в административном или гражданско-правовом порядке, а не в уголовном. Третья публикация одобряет насилие и потому преследование за ее публикацию по ст. 282 УК нельзя назвать необоснованным. В целом, мы не можем однозначно считать это дело возбужденным неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]