Новости по теме

Тамбовский ресторан обязали установить контент-фильтр

Из ресторана можно было зайти на сайт запрещенной организации.


10 августа 2017 года прокуратура Тамбовской области сообщила, что прокуратура Октябрьского района внесла представление об устранении нарушений законодательства в адрес гендиректора ООО "Репутация". По результатам его рассмотрения ответственному лицу был объявлен выговор.

Проверка прокуратуры показала, что в тамбовском ресторане "Репутация" предоставлялся беспроводной доступ к интернету, но отсутствовала контентная фильтрация. В частности, пользователи могли зайти на сайт Союза славян Дальнего Востока, который внесен в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, в ресторане не проводилась идентификация пользователей беспроводной сети.

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться. Кроме того, обязанности по идентификации пользователей публичных сетей возложены правительством на провайдеров, а не на руководителей кафе и ресторанов, и в настоящее время законодательство не предусматривает ответственности предприятий общественного питания за отсутствие подобной системы идентификации.