Новости по теме

В Набережных Челнах задержаны подозреваемые в идеологическом вандализме

Возбуждены два уголовных дела: по ст. 214 УК и ст.ст. 282, 148 УК.


27 июля 2017 года стало известно, что в Набережных Челнах задержаны 20-летний местный житель и его 17-летняя подруга, подозреваемые в нанесении различных надписей на заборы возле Боровецкой церкви Свято-Вознесенского архиерейского подворья.

Днем ранее прихожане обнаружили на заборе церкви надписи "Аллах акбар!" и "Слава Аллаху!". Прибывшая на место полиция установила, что на заборе возле расположенного неподалеку родника была также нарисована свастика, которую сопровождала надпись "Пейте мочу бога". Предполагаемые вандалы были задержаны по горячим следам, при помощи материалов видеонаблюдения.

УМВД по Набережным Челнам возбудило уголовное дело по ст. 214 УК (вандализм). Часть материалов была передана в СУ СКР по Республике Татарстан, где возбудили уголовное дело по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 2 ст. 148 (оскорбление чувств верующих, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).

Мы полагаем, что все описанные деяния можно было бы квалифицировать по ч. 2 ст. 214 УК, а возбуждение дела по ст.ст. 282 и 148 УК излишне.

28 июля 20-летнему Антону Ушачеву было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 214 УК, ч. 1 ст. 282 УК и ч. 2 ст. 148 УК. Набережночелнинский городской суд арестовал его на два месяца. Его подруга проходит по делу свидетелем.

27 октября 2017 года стало известно, что суд продлил Ушачеву срок ареста на месяц, до 26 ноября.

8 ноября стало известно, что дело Ушачева передано в суд. 
Ссылки на данную статью [4]