Новости по теме

В Благовещенске гражданин Украины арестован на десять суток за демонстрацию нацистской символики

Даниил Пелих признан виновным в том, что опубликовал в соцсети изображение скинхеда с унитазом на голове.

21 июля 2017 года Благовещенский городской суд Амурской области арестовал на десять суток гражданина Украины Даниила Пелиха по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики).

Поводом послужили две публикации в соцсети "ВКонтакте". Согласно решению суда, в ноябре 2014 года Пелих разместил на своей на странице изображение, содержащее "знаки отличия подразделения воинского формирования нацистской Германии СС "Мертвая голова" в виде черепа со скрещенными костями". По словам Пелиха, "мертвая голова", была изображена поверх изображения курящих детей и должна была продемонстрировать "негативное отношение к курению". На второй картинке, опубликованной в январе 2015 года, был изображен скинхед с унитазом на голове. Как пояснил Пелих, она отражала его "негативное, презрительное мнение" о скинхедах. Изображение содержало "нацистскую свастику и эмблему воинского формирования нацистской Германии СС в виде рун, символизирующие молнии".

В решении суда прямо отмечено, что то, что оба изображения не были направлены на пропаганду нацизма, не оправдывает Пелиха, поскольку закон запрещает любое публичное демонстрирование нацистское символики. С нашей точки зрения, подобные судебные решения неправомерны, а соответствующее законодательство нуждается в изменениях. Запрет на любое демонстрирование нацистской символики независимо от контекста приводит к абсурдным случаям преследования, число которых все увеличивается.

Отметим также, что в середине июля против Пелиха было составлено еще два протокола: о нарушении порядка проведения публичного мероприятия за участие в акции сторонников Навального 12 июня за то, что он "стоял со знакомыми, высказывая требования по борьбе с коррупцией" и о нарушении миграционного законодательства, при этом сотрудники МВД интересовались украинскими родственниками Пелиха и его жены, его перемещениями по территории Украины.