Новости по теме

Глава волгоградского штаба Навального стал подозреваемым по ст. 354.1 УК

Алексея Волкова подозревают в публикации в соцсети коллажа с Родиной-матерью в зеленке.


20 июля 2017 года с координатора штаба Алексея Навального в Волгограде Алексея Волкова была взята подписка о невыезде как с подозреваемого по ч. 3 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично).

Напомним, 12 мая 2017 года в волгоградском штабе Навального состоялся обыск. Поводом послужило то, что в местном сообществе во "ВКонтакте" в поддержку Навального после того, как в политика плеснули зеленкой, был опубликован коллаж с покрытым зеленкой монументом "Родина-мать зовет!". Позже картинка была удалена, а администрация сообщества принесла извинения. Однако материалы о спорной публикации вышли в ряде федеральных СМИ.

Мы сомневаемся в обоснованности возбуждения дела по ст. 354.1 УК. Во-первых, ясно, что коллаж нельзя расценивать как вандализм, но не вполне очевидно, можно ли считать распространение подобного изображения осквернением монумента. Во-вторых, понятие "символы воинской славы России", которое используется в формулировке ч. 3 ст. 354.1 УК, в законодательстве не раскрыто, и неясно, относится ли к таким символам волгоградский монумент. В-третьих, создатели и распространители коллажа, очевидно, не имели умысла выразить неуважение к монументу и способствовать реабилитации нацизма - напротив, явно противозаконное нападение на Навального они сравнили с нападением на знаменитую скульптуру. Наконец, коллаж был распространен в СМИ, которые пользуются гораздо большей популярностью, чем группа сторонников Навального, однако о следственных действиях в отношении этих СМИ ничего не известно.

Ссылки на данную статью [6]