Новости по теме

В Москве осуждены мусульмане - члены "Хизб ут-Тахрир"

Московский окружной военный суд вынес приговор в отношении пятерых мусульман, членов «Хизб ут-Тахрир». Все они приговорены к длительным срокам колонии общего режима (от 15 до 18 лет). 


15 июня 2017 года Московский окружной военный суд вынес приговор в отношении пятерых мусульман, членов «Хизб ут-Тахрир». 


Амирхан Нумончонов, Алишер Хусейнов, Сухроб Иронов, Наимджон Ходжаев, Мирзобаховвадин Курбонов были признаны виновными по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации) и приговорены к длительным срокам колонии общего режима.


А. Нумончонов приговорен к 15 годам колонии, А. Хусейнов - к 15,5 годам колонии, С. Иронов - к 17 годам колонии и штрафу в размере 130 тысяч рублей, Н. Ходжаев - к 18 годам колонии, М. Курбонов - к 16 годам колонии и штрафу в размере 100 тысяч рублей (при этом Курбонов был освобожден судом от исполнения данного наказания).


Напомним, мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.


Ссылки на данную статью [1]