Новости по теме

Калужанина приговорили к обязательным работам за видео "Это, детка, рашизм"

Романа Гришина осудили за публикацию клипа "Новый хит из Харькова! Это, детка, рашизм…" в соцсети.


9 июня 2017 года Калужский районный суд Калужской области приговорил местного жителя Романа Гришина к 320 часам обязательных работ, признав его виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

Дело в отношении Гришина было возбуждено в декабре 2016 года в связи с тем, что в ноябре 2014 года в соцсети "ВКонтакте" он опубликовал видеоролик "Новый хит из Харькова! Это, детка, рашизм…" на песню Бориса Севастьянова. Сторона обвинения просила приговорить его к полутора годам колонии-поселения.

Следствие установило, что Гришин опубликовал видео, испытывая неприязнь к "россиянам, православным, гражданам ДНР и ЛНР, а также руководству России и РПЦ". Следствие сочло, что видеоролик был направлен на унижение достоинства этих категорий, а Гришин путем его публикации распространил "свои взгляды, направленные на возбуждение ненависти и вражды к ним"

В 2015 году за публикацию клипа на песню "Это, детка, рашизм" по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) была на четверо суток арестована краснодарская активистка Дарья Полюдова, а в 2016 году другая краснодарская активистка, Нина Соловьева, получила десять суток административного ареста.

В песне Севастьянова содержится резкая критика российской государственной пропаганды и внешней политики в связи с действиями на Украине, характерными, по мнению автора, для тоталитарных режимов. Однако в ней нет никаких призывов к агрессии на этнической либо религиозной почве: речь идет лишь о политической критике, пускай и выраженной в грубой форме. Кроме того, руководство России и РПЦ определенно не следует относить к уязвимым социальным группам, требующим защиты в виде антиэкстремистского законодательства. Видеоряд также содержит изображения нацистской символики и эмблемы запрещенного ДПНИ. Однако, в данном случае, как и во многих других, демонстрирование нацистской символики не направлено на пропаганду нацистской идеологии. Таким образом, с нашей точки зрения, преследование за публикацию клипа, как по административной, так и по уголовной статье является неправомерным.

Ссылки на данную статью [2]