Новости по теме

В суд поступил иск о ликвидации организации Свидетелей Иеговы в Петропавловске-Камчатском

Краевая прокуратура требует запрета организации Свидетелей Иеговы в Петропавловске-Камчатском.


5 мая 2017 года Камчатский краевой суд сообщил о получении иска прокурора края о признании местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Петропавловск-Камчатский" экстремистской. Судебное разбирательство назначено на 23 мая.

В феврале Петропавловск-Камчатский городской суд оштрафовал общину Свидетелей Иеговы на 200 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью массового распространения) местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы, оштрафовав ее на 200 тыс. рублей. Верующие подали апелляционную жалобу в краевой суд. Основанием для наказания стал тот факт, что 13 ноября 2016 года правоохранительные органы в ходе осмотра богослужебных помещений Свидетелей Иеговы обнаружили три компакт-диска с запрещенной книгой "Чему на самом деле учит Библия?", а ранее такой же диск выдал полиции посетитель собрания. Верующие заявляли, что диски были подброшены, однако суд не нашел объективного подтверждения этому доводу. 22 марта краевой суд утвердил штраф.

Заметим, что 20 апреля 2017 года Верховный суд России уже принял решение о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России как экстремистского, его немедленной ликвидации и прекращении деятельности всех местных религиозных организаций, входящих в его структуру. Очевидно, это решение должно распространяться и на организацию Свидетелей Иеговы в Петропавловске-Камчатском.

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм (отдельные организации запрещали в России и ранее; так, только в 2016 году было запрещено пять местных общин в разных городах), преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.