Новости по теме

В Уфе судят последователей Саида Нурси

Чиновника, журналиста и трех педагогов обвиняют в организации ячейки запрещенного объединения "Нурджулар".


В марте 2017 года стало известно, что Октябрьский районный суд Уфы рассматривает дело пятерых последователей мусульманского богослова Саида Нурси. Бывший корреспондент газеты "Киске Уфа" Азамат Абуталипов и руководитель отдела закупок правительства Башкортостана Айвар Хабибуллин обвиняются в организации деятельности экстремистской организации "Нурджулар" (ч. 1 ст. 282.2 УК), а владелец языковой школы Шамиль Хуснитдинов и педагоги Тимур Мунасыпов и Айрат Ибрагимов - в участии в ее деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК).

По данным СМИ, следствие считает, что обвиняемые проводили чаепития для воспитанников лицеев-интернатов и учеников частных школ, в ходе которых вели пропаганду идей запрещенной организации, а также приглашали студентов жить вместе в "домашних медресе".

Суд принял дело к производству еще осенью 2016 года, однако затем заседания многократно откладывались. Какие меры пресечения были избраны обвиняемым, не сообщается, известно лишь, что Хабибуллин и Абуталипов больше не работают в правительстве и в газете соответственно.

Мы считаем неправомерным как запрет книг турецкого богослова Саида Нурси, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть только отдельные верующие, которые изучают наследие Нурси и сталкиваются с необоснованным преследованием.

Ссылки на данную статью [2]