Новости по теме

В Татарстане по делу "Хизб ут-Тахрир" задержаны 15 мусульман

В 30 домах мусульман в Казани, Бугульме, а также в селах Высокогорского, Зеленодольского, Нижнекамского и Нурлатского районов Татарстана проведены обыски. Сотрудники полиции и ФСБ задержали 15 мусульман и возбудили 13 уголовных дел. 


14 марта 2017 года сотрудники МВД, ФСБ и Управления Росгвардии провели обыски в 30 домах мусульман в Казани, Бугульме, а также в селах Высокогорского, Зеленодольского, Нижнекамского и Нурлатского районов Татарстана.

В ходе обыска изъяты брошюры и флаги «Хизб ут-Тахрир», блокноты с записями и диски.

Из сообщения МВД стало известно о возбуждении 13 уголовных дел по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и задержании 15 мусульман. 

15 марта 2017 года Советский районный суд Казани санкционировал арест 13 из задержанных до 9 мая 2017 года. Среди арестованных Сергей Держепильский, Руслан Габидуллин, Рустем Ямалиев, Ильнар Зялилов, Руслан Сунгатов, Зульфат Сабирзянов, Абдукахор Муминджанов, Азат Гатауллин, Рустем Салахутдинов, Камиль Матиев, Ирек Насиров и Фарид Крыев. Как сообщил на своей странице в Facebook активист Али Чаринский, Держепильского, Габидуллина, Ямалиева, Зялилова, Сунгатова обвиняют в организации деятельности террористической организации по ч. 1 ст. 205.5 УК, Муминджанова и Салахутдинова - в участии в деятельности таковой по ч. 2 ст. 205.5 УК. Из других источников известно, что по ч. 1 ст. 205.5 УК обвиняют А. Гатауллина, Р. Габидуллина и К. Матиева, по ч. 2 ст. 205.5 УК - Ф. Крыева и И. Насирова. Позже стало известно, что еще одного арестованного по ч. 2 ст. 205.5 УК зовут Ильназ Сафиуллин.


Известно также, что Марсель Гималиев был отправлен под домашний арест на тот же срок, что и остальные.

Напомним, мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [9]