Новости по теме

В Приморье преподаватель приговорен к условному сроку за унижение русских на волейбольной площадке

Во Владивостоке вынесен приговор по ст. 282 УК.


13 марта 2017 года Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор по делу И. 1988 года рождения, которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (унижение человеческого достоинства группы лиц, объединенных по признаку национальности). Подсудимый был приговорен к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поскольку И. полностью признал вину.

О деле стало известно в декабре 2016 года, когда обвиняемый, преподаватель английского языка, был отправлен под домашний арест. Он признал, что вечером 11 июля 2016 года, играя в волейбол на спортивной площадке на Набережной улице во Владивостоке, "употребил словосочетания и фразеологические обороты", унижающие достоинство русских.

Мы полагаем, что дело было возбуждено неправомерно. Из сообщений правоохранительных органов не следовало, что обвиняемый призывал к каким-либо агрессивным действиям по отношению к русским или угрожал им насилием. Потерпевший заявлял в прессе, что И. называл русских "быдлом", а о русских девушках говорил, что все они "гулящие". Однако унижение достоинства, с нашей точки зрения, должно быть выведено из состава ст. 282 УК, так как не представляет серьезной общественной опасности. Кроме того, если высказывания преподавателя прозвучали не в присутствии многочисленных посетителей набережной, а могли быть слышны только находившимся на спортивной площадке участникам перебранки, их не стоило считать публичными.