Новости по теме

В Екатеринбурге прошло предварительное заседание суда по делу Руслана Соколовского

Суд продлил видеоблогеру срок домашнего ареста до 14 августа.

27 февраля 2017 года в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга состоялось предварительное заседание по делу видеоблогера Руслана Соколовского, обвиняемого в возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении чувств верующих в местах проведения богослужений (ч. 2 ст. 148 УК).

Суд продлил Соколовскому домашний арест до 14 августа 2017 года. Ходатайства защиты о замене меры пресечения на подписку о невыезде или внесения послаблений в режим домашнего ареста, а также об исключении из материалов дела предыдущих экспертиз были отклонены. Опрос свидетелей был назначен на 13-17 марта. Напомним, Соколовский находится под арестом с 3 сентября 2016 года, причем значительную часть этого времени он провел в СИЗО. 13 февраля 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следователя и в очередной раз перевел блогера под домашний арест.

Напомним, следствие полагает, что блогер виновен "в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 7 эпизодов ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также одного эпизода ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)". Обвинения в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих предъявлены Соколовскому за публикацию видеороликов, изобилующих провокационными высказываниями, прежде всего атеистического свойства, в том числе, сюжета о ловле покемонов в екатеринбургском соборе Покрова на Крови. Мы полагаем, что уголовное преследование блогера неправомерно: ему можно вменить в вину лишь унижение достоинства по религиозному признаку, однако унижение достоинства, с нашей точки зрения, должно быть вынесено из состава ст. 282 УК и перенесено в КоАП, поскольку оно не представляет серьезной опасности для общества. Подробнее об обвинениях, выдвинутых против Соколовского, мы пишем здесь.

Ссылки на данную статью [15]