Новости по теме

Во Владимирской области передано в суд дело о возбуждении ненависти к антифашистам

Житель Гороховца обвиняется в возбуждении ненависти к социальной группе "антифашисты".


27 января 2017 года прокуратура Владимирской области сообщила, что утвердила обвинительное заключение по делу, возбужденному в отношении 23-летнего жителя Гороховца Михаила Покальчука. Он обвиняется в возбуждении ненависти к социальной группе "антифашисты" (ч. 1 ст. 282 УК). Дело передано в Гороховецкий районный суд.

Правоохранительные органы установили, что 19 мая 2016 года Покальчук разместил на странице в соцсети "ВКонтакте", которую вел под псевдонимом, некий видеоролик. Прокуратура обнаружила в видеозаписи "признаки унижения человеческого достоинства и возбуждения ненависти, вражды (розни) по признакам принадлежности к группе «антифашисты»" и передала материалы в Вязниковский межрайонный следственный отдел СУ СК по Владимирской области, который и возбудил дело. Следствие считает, что "молодой человек, сформировавший устойчивые националистические убеждения, считал своим «долгом» отстаивать интересы радикального сообщества, пропагандировать его идеологию, проявляя в первую очередь, противостояние взглядам неформального движения «антифа»".

С нашей точки зрения, уголовное дело по ст. 282 УК против гороховчанина возбуждено неправомерно. Антифашисты не относятся к уязвимым группам населения, нуждающимся в защите по этой статье. Кроме того, мы считаем, что неопределенное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей УК.

Ссылки на данную статью [1]