Новости по теме

Суд не нашел в акции с гробом признаков осквернения креста

Активист из Орла Андрей Невров оправдан по ст. 5.26 КоАП. 

28 декабря 2016 года мировой суд судебного участка № 3 Советского района города Орла прекратил производство по делу, возбужденному по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики) против пенсионера Андрея Неврова. Суд счел, что в действиях Неврова отсутствует состав административного правонарушения, поскольку они не подпадают под определение осквернения. Решение суда пока не вступило в действие.

Напомним, 7 декабря 2016 года Невров провел акцию против орловского губернатора Вадима Потомского: он принес на площадь Ленина в столице региона макет гроба с надписью "Ум, честь, совесть Потомского" и крестом на крышке. Активист был доставлен в отдел полиции. Макет гроба изъяли и направили на экспертизу, усмотрев в акции оскорбление губернатора, однако позже дело возбудили по ст. 5.26 КоАП. Ранее Неврова также несколько раз задерживали и обвиняли в мелком хулиганстве за акции с критикой местных властей, однако суды прекращали административные дела.

Мы согласны с решением суда: преследование Неврова по ст. 5.26 КоАП было неправомерно. Его акция имела исключительно политический смысл, а не религиозный, и кроме того, нанесение креста на гроб в любом случае не может считаться оскорблением религиозного символа, так как крест - традиционный элемент оформления гробов.