Новости по теме

Челябинскую студентку, организовавшую сбор подписей против строительства часовни, предостерегла прокуратура

16 декабря 2016 года стало известно, что прокуратура вынесла предостережение студентке Южноуральского государственного университета Екатерине Омельченко, создавшей петицию против строительства часовни в Челябинске.

Прокуратура Центрального района Челябинска, решив, что «в дальнейшем возможно совершение действий, возбуждающих религиозную ненависть и вражду», предупредила студентку о недопустимости «противоправных действий», предусмотренных ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести), ч. 1 статьи УК РФ 148 (оскорбление чувств верующих) и 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Создав петицию, Е. Омельченко написала в своем Фейсбуке: «Когда-то были великие 60-е года, когда, я могу ошибаться, но так я знаю: мощнейший тогда радиозавод "Полёт" обустроил этот сквер, засадил его елями. Сейчас "Полёт" на грани банкротства, вот-вот закроется, - а на месте этого сквера неуместно строят православную часовню. Такой душок времени меня не устраивает. А, скажем, мой знакомый, работающий в РПЦ, смеётся мне в лицо со словами "для тусовок хипстеры могут найти себе и другое местечко". Нет, мы не будем искать другого места». По мнению прокуратуры, этой записью девушка «спровоцировала волнения в обществе, выразившиеся в написании комментариев, направленных на возбуждение религиозной розни». С нашей точки зрения, в действиях студентки не было ничего провокационного, она лишь выражала свое мнение в отношении проекта застройки общественного сквера. Мы считаем, что предостережение ей было вынесено неправомерно.

Напомним, жители Челябинска выступили против строительства храма на территории сквера перед ЮУрГУ. По состоянию на декабрь 2016 под петицией против часовни было собрано около 4,5 тыс. подписей.
Ссылки на данную статью [4]