Новости по теме

Участники дела «Хизб ут-Тахрир» в Крыму проходят принудительную психиатрическую экспертизу в стационаре

Пять участников дела «Хизб ут-Тахрир» в Крыму -  Вадим Сирук, Рефат Алимов, Арсен Джеппаров и Муслим Алиев - проходят принудительную психиатрическую экспертизу в стационаре. 



2 декабря 2016 года стало известно, что четыре участника дела «Хизб ут-Тахрир» в Крыму проходят принудительную психиатрическую экспертизу в стационаре.

Речь идет о Вадиме Сируке (госпитализирован 2 декабря), Рефате Алимове и Арсене Джеппарове (госпитализированы 24 ноября) и Муслиме Алиеве (госпитализирован 17 ноября).

Напомним, В. Сирук и М. Алиев были задержаны 11 февраля 2016 года в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), возбужденного в связи с деятельностью «Хизб ут-Тахрир» в Ялте и Алуште. Р. Алимов и А. Джеппаров были задержаны 18 апреля 2016 года в рамках того же дела.

8 декабря на психиатрическую экспертизу был направлен Эмир-Усеин Куку.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.). 

Ссылки на данную статью [14]