Новости по теме

В Благовещенске предъявлено обвинение последователю Саида Нурси

Уголовное дело по обвинению в возбуждении религиозной ненависти и организации деятельности запрещенного религиозного объединения готовят к передаче в суд.

1 декабря 2016 года стало известно, что в Благовещенске Амурской области утверждено обвинительное заключение по делу 42-х летнего мусульманина, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) и ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности организации, запрещенной за экстремизм) в том, что он пропагандировал превосходство ислама в толковании запрещенного религиозного объединения "Нурджулар".

Как сообщается, с сентября по декабрь обвиняемый проводил в Благовещенске собрания верующих, где знакомил их с произведениями Саида Нурси, часть из которых запрещена. Обвиняемый находится под стражей, вину он не признал. Обвинительное заключение по делу в ближайшее время будет направлено в городской суд.

По всей видимости, речь идет о жителе села Ивановка Евгении Киме 1974 года рождения, арестованном в декабре 2015 года.

Напомним, мы не считаем правомерным ни запрет книг Саида Нурси, ни запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть отдельные верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Нурси.

Отметим также, что мусульман, изучающих книги Нурси, как правило, не обвиняют в возбуждении религиозной ненависти, случай в Благовещенске в этом смысле примечателен. С нашей точки зрения, книги Нурси не содержат никаких признаков возбуждения ненависти, а убежденность верующих о превосходстве их религии над другими естественна и не должна трактоваться как нечто противозаконное, если они не позволяют себе каких-либо агрессивных призывов в отношении иноверцев.

Ссылки на данную статью [11]