Новости по теме

В Гороховце националиста обвиняют в возбуждении ненависти к антифа

Поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК послужила публикация ролика в соцсети "ВКонтакте".

1 ноября 2016 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Владимирской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение вражды и ненависти по признаку отношения к социальной группе) против 21-летнего жителя Гороховца.

Гороховчанина обвиняют в том, что 19 мая 2016 года он под псевдонимом разместил в открытом доступе на странице соцсети "ВКонтакте" "видео-файл, содержащий признаки ненависти и вражды по отношению к группе лиц, ставящих своей целью борьбу с фашизмом". По версии следствия, «молодой человек, сформировавший устойчивые националистические убеждения, считал своим "долгом" отстаивать интересы радикального сообщества, пропагандировать его идеологию, проявляя в первую очередь, противостояние взглядам неформального движения "антифа"».

С нашей точки зрения, уголовное дело по ст. 282 УК против гороховчанина возбуждено неправомерно. Антифашисты не относятся к уязвимым группам населения, нуждающимся в защите по этой статье. Кроме того, мы считаем, что неопределенное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей УК.

Ссылки на данную статью [2]