Новости по теме

В Пензенской области суд отказался наказывать главу общины Свидетелей Иеговы

Суд в Никольске решил, что две запрещенные брошюры в куртке посетителя богослужения - не повод наказывать главу общины.


12 октября 2016 года Никольский районный суд Пензенской области за отсутствием состава административного правонарушения прекратил производство по делу председателя комитета местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Никольск" Юрия Кима, которого пытались привлечь к ответственности по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

На Кима был составлен административный протокол после того, как в ходе осмотра в актовом зале лесничества в Никольске, где проводят свои собрания Свидетели Иеговы, полиция нашла во внутреннем кармане висевшей в подсобке куртки запрещенные брошюры "Как развить близкие отношения с Богом" и "Как достичь счастья в жизни". На суде глава общины заявил, что, во-первых, состоящее из 12 человек МРО Свидетелей Иеговы "Никольск" проводит ограниченное число богослужений и ведет их протоколы, а собрание, которое посетили полицейские, велось самостоятельной религиозной группой, которой организация Свидетелей Иеговы безвозмездно предоставляет помещение. Во-вторых, отметил Ким, община не допускает использования экстремистских материалов в своей деятельности, а человек, в куртке которого нашли запрещенные издания, сообщил ему, что не держал их при себе. Из этого Ким сделал вывод, что литература была подброшена.

Рассмотрев материалы дела и выслушав свидетелей, суд решил, что факт обнаружения запрещенных брошюр в куртке посетителя актового зала не является доказательством того, что Ким как должностное лицо массово распространял экстремистские материалы. Кроме того, суд счел недоказанным сам факт массового распространения этих материалов кем бы то ни было и их массового чтения.

Мы приветствуем решение Никольского суда. К сожалению, чаще всего при рассмотрении аналогичных дел суды считают сам факт обнаружения запрещенных книг достаточным для назначения наказания. Между тем, Свидетели Иеговы регулярно сообщают о том, что представители правоохранительных органов подбрасывают им литературу, признанную экстремистской.

Напомним также, что мы вообще считаем неправомерными запрет литературы Свидетелей Иеговы и преследование верующих за ее распространение. С нашей точки зрения, подобные действия властей следует расценивать как религиозную дискриминацию.