Новости по теме

В Екатеринбурге имам приговорен к обязательным работам

Имама екатеринбургской мечети, где была обнаружена экстремистская литература, приговорили к обязательным работам. Ему запрещено проповедовать в течение трех лет.

10 октября 2016 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал имама мечети «Рамазан» Альберта Баязитова виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Он приговорен к 360 часам обязательных работ с лишением права проповеди на три года.

По версии правоохранительных органов, Баязитов, "будучи с 2013 года имамом в мечети «Рамазан», совершал религиозные обряды и занимался просветительской деятельностью, в рамках которой сформировал библиотечный фонд. При этом он включил в этот фонд издания, которые по заключению экспертизы, признаны экстремистской литературой".

В 2014 году в мечети была изъята признанная экстремистской литература. Тогда муфтий Равиль Мамлеев и ДУМ Свердловской области были оштрафованы по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов), а Баязитову было вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Мы не знаем, какая именно литература была изъята в мечети и не можем оценить правомерность нынешнего приговора. Не исключено, что речь идет о текстах и видео, включенных в Федеральный список экстремистской литературы неправомерно. 
Ссылки на данную статью [1]