Новости по теме

В Сочи у продавца антиквариата конфисковали нагрудный знак с нацистской символикой

Оштрафован на 1 тысячу рублей сочинец, продававший в интернете нагрудный знак войск СС за 100 рублей.


2 августа 2016 года из сообщения прокуратуры Центрального района Сочи стало известно, что 26 июля 2016 года Центральный районный суд Сочи оштрафовал 40-летнего С. Герасименко на 1 тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики).

Герасименко разместил в интернете объявление о продаже за 100 рублей нагрудного знака войск СС (ваффен-СС), и правоохранительные органы сочли это публичным демонстрированием нацистской символики, так как объявление было доступно всем посетителям сайта. Решением суда предмет правонарушения конфискован.

Мы считаем, что конфискация товара в таких случаях неоправданна, так как антиквариат представляет для продавца материальную ценность, а вовсе не орудие пропаганды. Нецелесообразным представляется и уничтожение антикварных предметов после конфискации, поскольку они представляют и историческую ценность и могут быть переданы в музей.

С нашей точки зрения, ст. 20.3 КоАП вообще следует применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции.

Ссылки на данную статью [16]