Новости по теме

Дело о возбуждении национальной ненависти и ненависти к болельщикам «Спартака» направлено в суд

В Севастополе направлено в суд уголовное дело против Виталия Славиковского (1986 г.р.) за возбуждение национальной ненависти и ненависти к болельщикам футбольного клуба «Спартак» в соцсети.

В июле 2016 года Прокуратура Нахимовского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  Виталия Славиковского (1986 г.р).

Он обвиняется по  ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, Славиковский с ноября 2014 года по май 2015 года разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" "сообщения агрессивного характера с текстом, содержащим ненормативную лексику". Высказывания мужчины были направлены на возбуждение ненависти и вражды "по отношению к болельщикам футбольного клуба «Спартак», а также к группам лиц по признакам национальности". Отметим, что нам кажется сомнительным возбуждение ненависти к болельщикам футбольного клуба, т.к. эта категория не является уязвимой группой, нуждающейся в защите с применением экстремистского законодательства.

Как сообщают СМИ, «под номером 20 по порядку скриншот, содержащий изображение мужчины в шляпе, с завязанными глазами, размахивающего над головой шарфом, на фоне которого имеется надпись: ТВОРИ БАРДАК (вступай в сексуальные отношения, – цензура ред.) СПАРТАК; дата размещения 13 сентября 2015 года».

Журналисты предполагают, что речь идет о картинке на которой изображен Михаил Боярский с сине-бело-голубым шарфом и с соответствующими словами.

8 февраля 2016 года Виталий Славиковский признан Нахимовски судом виновным в демонстрации материалов, содержащих изображение нацистской символики (ст.20.3 КоАП). Имя Славиковского состоит в официальном перечне действующих террористов и экстремистов Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Уголовное дело направлено в Нахимовский районный суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [1]