Новости по теме

Запрещена брошюра Свидетелей Иеговы "На самом ли деле Бог заботится о нас?"

Серовский районный суд Свердловской области признал экстремистской брошюру "На самом ли деле Бог заботится о нас?".


16 июня 2016 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 19 февраля 2016 года Серовский районный суд Свердловской области признал экстремистской брошюру Свидетелей Иеговы "На самом ли деле Бог заботится о нас?".

Ранее мы сообщали, что тем же решением суда запрещены брошюра "Слушайся Бога" и выпуск журнала "Пробудитесь" за январь 2015 года с заглавной статьей "Как появилась жизнь?".

Запрет изданий Свидетелей Иеговы как экстремистских и преследования верующих за их распространение мы расцениваем как религиозную дискриминацию.

В мае 2016 года серовской общине Свидетелей Иеговы не удалось оспорить законность прокурорского предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, которое было объявлено в октябре 2015 года. Поводом для санкции стало то, что в январе 2015 года в местном торговом центре у Свидетелей Иеговы были изъяты восемь брошюр, содержание которых было признано экспертом экстремистским, после чего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). В августе в ходе обысков у тринадцати членов общины была изъята экстремистская литература. Кроме того, в ноябре 2015 года последовательница Свидетелей Иеговы в Серове была оштрафована на 2 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью массового распространения) после того, как в ее квартире был обнаружен 51 экземпляр изданий, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [1]