Новости по теме

Орловская община Свидетелей Иеговы может быть ликвидирована как экстремистская

Территориальное управление Минюста просит суд признать экстремистской общину Свидетелей Иеговы в Орле.


12 мая 2016 года управление Минюста России по Орловской области подало в областной суд заявление о ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Орел" за осуществление экстремистской деятельности. В тот же день оно приостановило деятельность общины до рассмотрения судом вопроса о ее ликвидации.

В настоящее время экстремистскими в России признаны организации Свидетелей Иеговы в ТаганрогеСамаре и Абинске Краснодарского края, причем в Таганроге за продолжение деятельности общины были осуждены 16 ее членов. Областным судом вынесены решения о ликвидации общин в Белгороде и Старом Осколе, рассматривается заявление о признании экстремистской организации Свидетелей Иеговы в Архангельске. Добиться ликвидации местной организации в 2015 году собиралась и прокуратура Черкесска. Попытка закрытия общины в Горно-Алтайске окончилась для прокуратуры безуспешно, решение о ликвидации тюменской организации Свидетелей Иеговы было отменено Верховным судом. Первой же в 2004 году была ликвидирована московская община Свидетелей Иеговы, причем процесс начался еще до принятия закона "О противодействии экстремистской деятельности". Общину удалось зарегистрировать снова лишь в 2015 году.

Мы рассматриваем попытки ликвидации организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [31]