Новости по теме

Запрещено переделанное стихотворение "Хотят ли русские войны?"

В декабре 2015 года суд в Грозном признал экстремистским стихотворение, осуждающее внешнюю политику России.


15 апреля 2016 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 22 декабря 2015 года Заводской районный суд Грозного признал экстремистским переделанное стихотворение "Хотят ли русские войны?".

Запрещенный текст представляет собой произведение, осуждающее действия Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации в ходе войн и при подавлении восстаний в соседних государствах.

Мы ознакомились со стихотворением и пришли к выводу, что его запрет вряд ли можно назвать оправданным. Хотя формально в произведении говорится о кровожадности русских, речь идет скорее не о русском этносе, а о собирательном образе внешней политики российского государства. Призывов к насильственным действиям стихотворение не содержит.

7 июля 2016 года стало известно, что на основании Заводского районного суда Грозного в Единый реестр запрещенных сайтов была включена страница сайта журнала "Forbes Украина", в комментариях к которой стихотворение опубликовал некий пользователь сети.

Ссылки на данную статью [1]