Новости по теме

В Дагестане задержаны последователи Саида Нурси

В трех городах Дагестана в полицию были доставлены 14 человек, из них двое задержаны по делу об организации деятельности запрещенной организации "Нурджулар".


15 марта 2016 года стало известно, что правоохранительные органы провели в трех городах Дагестана - Избербаше, Махачкале и Хасавюрте - операцию против последователей мусульманского богослова Саида Нурси. В полицию были доставлены 14 человек, при этом 12 человек были отпущены после опросов, а двое задержаны. В ходе обысков в их домах было изъято более 400 экземпляров книг и брошюр, несколько ноутбуков, мобильные телефоны, флеш-накопители и компакт-диски.

Сообщается о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). В числе задержанных предполагаемых лидеров ячейки запрещенной в России организации "Нурджулар" - Зиявдин Дапаев, который в 2011 году уже был осужден по ч. 1 ст. 282.2 УК и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Второй задержанный - Сухраб Калтуев. Позднее стало известно, что Зиявдин Дапаев и Сухраб Калтуев были арестованы. Сухраб Калтуев пробыл в СИЗО до сентября, после чего был отпущен под подписку о невыезде. Под подпиской находится и его брат Артур Калтуев, обоих братьев обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК в участии в деятельности запрещенной организации.

Мы считаем неправомерным запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть лишь отдельные верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Саида Нурси.

Ссылки на данную статью [1]