Новости по теме

В Башкирии магазин наказали за распространение исламской литературы

В городе Дюртюли суд приостановил работу магазина и оштрафовал его директора за наличие в продаже книги "Крепость мусульманина" и брошюры шейха Кандехлави.


3 марта 2016 года стало известно, что Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) приостановил на 20 суток деятельность магазина религиозной атрибутики и оштрафовал его директора Альбину Хусниярову на 3 тысячи рублей. Решение было принято судом еще 29 января 2016 года.

Основанием для преследования послужили результаты проверки межрайонной прокуратуры. Ведомство установило, что в торговой точке ООО НА "Консультант" на рынке города Дюртюли в продаже имелись несколько экземпляров книг, признанных судом экстремистскими. Из постановления Дюртюлинского суда следует, что речь шла о двух экземплярах разных изданий книги Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани "Крепость мусульманина" и одной брошюре "Ценности Рамазана" шейха Кандехлави (идеолога неправомерно запрещенного в России движения "Таблиги Джамаат"). Они были конфискованы для уничтожения.

Мы считаем решение суда неправомерным, поскольку, с нашей точки зрения, неправомерны запреты как "Крепости мусульманина", так и сочинений шейха Кандехлави (в том числе и брошюры "Ценности Рамазана").

Ссылки на данную статью [1]