Новости по теме

Сайт "Белорусский партизан" может быть заблокирован в России

​Роскомнадзор обещает блокировать сайт "Белорусский партизан", если с него не будет удалена "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым".

3 февраля 2016 года сайт "Белорусский партизан" сообщил, что редакция получила уведомление Роскомнадзора о блокировке сайта на основании требования Генпрокуратуры от 22 июня 2015 года в случае, если в течение суток с его страниц не будет удалена "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым".

Напомним Генпрокуратура обнаружила в "Памятке" "призывы к осуществлению деятельности экстремистского характера", к которым была отнесена рекомендация соблюдать украинское законодательство и получать разрешение на посещение Крыма у пограничной службы Украины из-за того, что Крым, с точки зрения международного права, является оккупированной территорией. По мнению Генпрокуратуры, в тексте ставятся под сомнение суверенитет и территориальная целостность России.

Из-за "Памятки" ранее был заблокирован сайт Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), попытки оспорить блокировку через суд успехом не увенчались, и сайт был вынужден памятку удалить, чтобы доступ к нему был вновь открыт. Сообщается также, что на том же основании в июне 2015 года был блокирован форум интернет-издания "Украинская правда".

Мы полагаем, что действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора неправомерны. В "Памятке" нет призывов к деятельности экстремистского характера. Преследование же за изложение норм международного права является нарушением свободы слова.