Новости по теме

По "закону Лугового" заблокирован сайт "События Крыма"

Роскомнадзор прислал в редакцию уведомление с требованием удалить содержимое главной страницы портала.


29 января 2016 года Роскомнадзор внес в реестр сайтов, подлежащих блокировке по "закону Лугового", неправительственный информационный портал "События Крыма". Редакция утверждает, что ведомство не дождалось истечения суток, отведенных на удаление материалов, признанных Генпрокуратурой нарушающими законодательство.

Что конкретно стало причиной запрета, неясно. В уведомлении, которое получила редакция, сказано, что на сайте содержатся призывы "к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности". При этом в качестве адреса материала, подлежащего удалению, указана главная страница сайта.

В октябре 2015 года в "реестр Лугового" вносилась одна из страниц "Событий Крыма". Впоследствии она была исключена из реестра, так как редакция удалила находившуюся на ней информацию.

На главной странице "Событий Крыма", содержание которой требовало удалить ведомство, нам не удалось обнаружить каких-либо призывов или экстремистских высказываний, поэтому мы склонны расценивать эту блокировку как наступление на свободу слова. Кроме того, мы в принципе считаем недопустимой внесудебную блокировку материалов, основанную лишь на подозрениях в экстремизме. Возможно, претензии Генпрокуратуры вызвали какие-то оценки статуса Крыма, опубликованные на сайте, однако мы полагаем, что этот вопрос, ясный с точки зрения российских законов, не столь ясен с точки зрения международного права, и жители полуострова должны иметь право иметь свою точку зрения в этом споре.

К марту 2016 года ресурс "События Крыма" был исключен из "реестра Лугового".

Ссылки на данную статью [1]