Новости по теме

Фигурант дела о флаге Германии над ФСБ подал жалобу в ЕСПЧ

Калининградский активист Михаил Фельдман пожаловался на политическое преследование.


13 января 2016 года стало известно, что Михаил Фельдман, осужденный по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы) и ст. 222 УК (незаконное хранение взрывчатых веществ) по делу о вывешивании флага Германии на гараже калиниградского управления ФСБ, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он указал, что демонстрация флага ФРГ не может оскорблять чувства патриотически настроенных граждан, тем более что они этого флага даже не видели. Фельдман считает, что был осужден за выражение своего мнения по вопросу политики России в отношении Украины и стал жертой политического преследования.

Приговор Фельдману, а также Дмитрию Фонареву и Олегу Саввину, которые 11 марта 2015 года вывесили флаг Германии, был вынесен 17 июня 2015 года Центральным районным судом Калининграда. Все подсудимые были приговорены к реальному лишению свободы, но с учетом времени, проведенного в СИЗО, освобождены в зале суда. Суд признал в действиях Фонарева, Фельдмана и Саввина мотив "политической ненависти и вражды", а социальной группой, в отношении которой возбуждалась ненависть – "ветеранов Великой Отечественной войны". Подсудимые обвинения не признали, а вмененный Фельдману эпизод с хранением взрывчатых веществ защита назвала сфальсифицированным. В июле активисты обжаловали приговор в порядке апелляции.

Мы рассматриваем приговор как неправомерный. Мы считаем, что неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей. Кроме того, согласно разъяснению Верховного суда относительно практики применения антиэкстремистского законодательства, критика политических деятелей (то есть и властей) не должна рассматриваться как возбуждение ненависти.

Ссылки на данную статью [3]