Новости по теме

Дело атеиста из Ставрополя передано в суд

В Ставрополе передано в суд дело об "оскорблении религиозных чувств" против пользователя социальной сети "ВКонтакте" Виктора Краснова.


5 ноября 2015 года стало известно, что дело по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих), возбужденное против жителя Ставрополя Виктора Краснова, передано в суд. Начало процесса в Промышленном районном суде Ставрополя намечено на 18 ноября 2015 года.

В обвинительном заключении повторены выводы экспертизы о том, что опубликованные комментарии носят "оскорбительный характер в отношении одной из религий и направленные на оскорбление религиозных чувств верующих" и обвиняемый "посягнул на охрану публичных интересов, основ конституционного строя, целостность и безопасность Российской Федерации, а также на гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина".

По словам Краснова, в июле 2015 года он был принудительно помещен в Ставропольскую краевую клиническую больницу для прохождения судебно-психиатрической экспертизы.

Напомним, поводом для возбуждения дела стали несколько реплик в сообществе "Подслушано в Ставрополе" соцсети "ВКонтакте" осенью 2014 года. Краснов, убежденный атеист, грубовато выразил свое негативное отношение к цитатам из Библии, подшутил над собеседником и вообще заявил, что "Боха нет!", а затем в той же манере выразил свое мнение о Хэллоуине. После этого его два его собеседника подали заявления в полицию. По результатам экспертизы СКР по Промышленному району Ставрополя возбудил дело по ч. 1 ст. 148 УК.

Мы считаем это преследование неправомерным, поскольку не находим в действиях Краснова состава ст. 148 УК. Кроме того, вопрос о том, были ли высказывания оскорбительны и направлены на оскорбление чувств верующих, входит исключительно в компетенцию суда. Мы расцениваем уголовное преследование Краснова как нарушение права на свободу совести.

Ссылки на данную статью [4]