Новости по теме

Решение суда о запрете сборника коранических аятов отменено

Областной суд отменил решение суда Южно-Сахалинска о признании экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу".


5 ноября 2015 года суд Сахалинской области отменил решение суда Южно-Сахалинска от 12 августа 2015 года о признании экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе" и отказал в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры Южно-Сахалинска от 14 сентября 2015 года. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров также подал апелляционную жалобу на это решение суда, вызвавшее большой общественный резонанс.

В тот же день стало известно, что книгу "Мольба к Богу" планируют выпустить дополнительным тиражом.

Мы приветствуем решение суда, поскольку считаем неправомерным признание экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе". На наш взгляд, пропаганда превосходства одной религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу: любой верующий убежден в истинности религии, адептом которой он является. Мы также считаем попытки рассматривать древние религиозные тексты с позиции современного законодательства нелепыми и крайне вредными, поскольку они расцениваются верующими как посягательство на священное писание и воспрепятствование осуществлению их права на свободу совести.