Новости по теме

В Приморье за распространение литературы оштрафована последовательница Фалуньгун

Пенсионерку из села Черниговка Приморского края оштрафовали за распространение экстремистских материалов после того, как у нее дома были обнаружены несколько экземпляров книги "Чжуань Фалунь".


В начале ноября 2015 года стало известно, что 29 октября 2015 года районный суд села Черниговка Приморского края признал пенсионерку Веру Осадчую виновной по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и приговорил ее к штрафу в 1000 рублей и конфискации предмета правонарушения – двух экземпляров основополагающей книги "Фалунь Дафа" "Чжуань Фалунь", включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Пять экземпляров книги "Чжуань Фалунь" были обнаружены у Осадчей в ходе обыска, проведенного с санкции Приморского краевого суда в конце августа 2015 года, два из них стали вещественным доказательством в суде: два гражданина показали, что Осадчая подарила им эти книги. Пенсионерка обвинила свидетелей во лжи, однако ее показания не были приняты во внимание.

Напомним, российский суд счел, что книга "Чжуань Фалунь" пропагандирует превосходство приверженцев идеологии Фалуньгун над другими людьми. С нашей точки зрения, книга не содержит никаких признаков экстремизма. Что касается пропаганды истинности собственных убеждений, она не может расцениваться как возбуждение ненависти.

Ссылки на данную статью [6]