Новости по теме

Роскомнадзор заблокировал страницу на Issuu.com

В Единый реестр запрещенных сайтов внесена страница с "Книгой Единобожия" на портале Issuu.com. Основанием для блокировки Роскомнадзор счел решение суда, относящееся к странице, расположенной на другом сайте - nurr.ru.


6 сентября 2015 года стало известно, что в Единый реестр запрещенных сайтов 5 октября 2015 года был внесен крупнейший сервис для публикации журналов, газет и т.д. Issuu.com.

Поводом для внесения портала в реестр стало решение Зуевского районного суда Кировской области, согласно которому информацией, запрещенной к распространению, признается страница сайта nurr.ru, на которой размещена "Книга Единобожия", признанная экстремистской в 2007 году. Номер именно этого решения суда значится в записи реестра о блокировке Issuu.com. 

При этом отсылки к порталу issuu.com в тексте данного решения суда нет. Таким образом, блокировка портала issuu.com осуществлена на основании решения о блокировке другого сайта.

Несмотря на то что в реестр внесен URL страницы с книгой, отдельные провайдеры блокируют доступ к Issuu.com в целом. Так, для пользователей 2КОМ оказались недоступны публикации членов Московского союза литераторов, которые пользуются этим ресурсом.